Фредерик Вассёр о критике от пилотов: это необходимый элемент роста

28 марта 2026, 21:07

Руководитель Ferrari Фредерик Вассёр обсуждает итоги трудного сезона 2025 года, который стал настоящим испытанием для команды. Льюис Хэмилтон впервые за свою карьеру завершил чемпионат без подиумов, а Шарль Леклер охарактеризовал этот год как один из самых сложных в своей истории с Скудерией.

Критика как часть процесса

Несмотря на растущие слухи о том, что в Маранелло не всегда принимают во внимание мнения гонщиков, Вассёр акцентирует внимание на том, что жесткая реакция пилотов это естественная часть рабочего процесса. Он заявил: Если бы пилоты говорили, что мы всё делаем прекрасно, это бы меня сломало.

По его мнению, обратная связь от Леклера и Хэмилтона это не проявление недовольства, а необходимый шаг в поиске путей для улучшения. Их ДНК и моя постоянно стремиться к совершенству. Шарль и Льюис должны подталкивать команду к результату в каждом аспекте, и нам действительно есть, где прибавить, отметил Вассёр.

Эмоции и анализ ситуации

Вассёр также подчеркнул, что не следует слишком внимательно относиться к эмоциональным выпадам пилотов после гонок. Когда они выходят из машин, их эмоции на высоте, и важно, чтобы они приходили ко мне и говорили: Фред, давай сделаем это и это. Это то, что мы от них ожидаем, добавил он.

Когда речь зашла о комментариях Леклера, Вассёр заметил, что знает характер монегаска слишком хорошо, чтобы удивляться его интенсивной самоанализации и критике. У Шарля всегда присутствует элемент самокритики, сначала в адрес себя, затем в адрес команды. Но это всегда позитивная динамика. Я знаком с ним 15-16 лет, и он всегда был таким. Я полностью это принимаю, заключил Вассёр.

Источник: Autosport.com.ru
Больше новостей на Cafepenki.ru